Послать ЛС

Вторник, 16.04.2024, 13:49

Факты про хоккей
А знаете ли вы, что первый в своей истории Олимпийский хоккейный титул сборная Соединенных Штатов Америки завоевала, возможно, благодаря советскому хоккеисту Николаю Сологубову. Дело в том, что на Зимних Олимпийских Играх в Скво-Вэлли в 1960 году команда США, для которой эта олимпиада была домашней, но которая до этого не выигрывала ни одного такого соревнования, неожиданно выиграла финал Игр. В одной из ключевых игр противником американцев стала Чехословакия, которая была в хорошей форме и после 2-х периодов выигрывала у американских хоккеистов со счетом 4-3. В перерыве перед третьим периодом, Николай Сологубов, пришел в раздевалку американцев и жестами (поскольку он не говорил по-английски) объяснил, что американцам надо использовать кислородные баллоны. Американские тренеры, не имя достаточного опыта в выступлении в различных условиях, не учли, что в горах Сьерры-Невады (примерно 1900 м над уровнем моря) воздух был гораздо более разреженным, что пагубно сказывалось на физическом состоянии команды. Американцы воспользовались советом Николая и выиграли матч со счетом 9-4, забив 6 безответных шайб